29 сентября 2013 года
Пастор Дада

Тема: Верные  люди в церкви 

Флп 4:1-7
1 Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные. 
2 Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе. 
3 Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни. 
4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. 
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. 
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, 
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

Также как в одной семье могут быть дети с совершенно разными характерами, так и в церкви - все люди разные. 
В семье один ребенок  приносит радость родителям, а другой - огорчение. 
И в церкви есть "занозы", а есть те, кто  является каркасом, фундаментом, те,  по которым скучают, радуются встрече.

1 Кор 3:1-3
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? 

Есть верующие живущие по Духу, по вере, а есть те, кто выводит свои формулы успеха, те у кого Бог это только часть жизни наряду с другими делами и мыслями - это "плотские" верующие.

Духовный отличается от плотского, хотя и тот и другой верующие.

Нельзя как младенец кушать молочную смесь всю свою жизнь.

Признаки плотского верующего:

Зависть
Споры
Разногласия
Поступки по человеческому обычаю

1Галатам 1:1-5
1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, 
2 и все находящиеся со мною братия — церквам Галатийским: 
3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, 
4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь. 

Верность! Важно научиться быть верными во всем, что делаем.

Флп 4:1
1 Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные.      

Радость. Венец. Возлюбленные. - Такими словами Павел говорит о верных христианах.

Бог воздаст верным! Все не зря!

Сегодня  как и во времена Павла в церквях  складывается похожая ситуация: люди приносят радость, люди приносят разрушение. 
Последние -  разочарование не только для людей, но и для Бога.

Что мы посеем - то и пожнем.
Нам над собой еще работать и работать..

Люди, которые приносят радость, верные люди, кто они?
Бог не ищет великих людей, Бог ищет верных, чтобы дать Свои благословения. 

Откр 2:10-11
10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти. 

Будь верен ДО СМЕРТИ.

1 Кор 4:1-2
1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Верность - ключевое качество для христианина. 

Характеристики верных людей:

1. Оптимизм. 
Все получится!

1 Царств 17:45-47
45 А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;
46 ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам [труп твой и] трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;
47 и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши.

Не смотрите на тех, кто тянет вас назад. Не смотри и не ищи поддержки человеческой и не ищи капканы повсюду - в капканы попадут их авторы. Иди вперед!

Флп 4:13
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

Флп 4:19
Флп 4:4

2. Могут видеть дальше. У них есть видение. 

Иоанна 4:35
35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

3. Желание делать. Им не свойственно наваливать на других. Не останавливаются на разговорах. 

Продолжение 06 октября 2013 года.