Пасха

Канун Светлого Праздника и сама Пасха – это то благодатное время, когда даже ярые атеисты становятся «немножко верующими», когда приходят смс-сообщения со словами «Христос Воскрес!» от очень «неожиданных» людей, а на улице продают куличи с аббревиатурой «ХВ». 

Почему Пасха – это самый главный и радостный праздник христиан всего мира? Что именно христиане празднуют каждую весну и какое Вы имеете ко всему этому отношение?

Что такое Пасха?

Начнем с того, что Пасха (от еврейского глагола passah — переходить) – это древнееврейский праздник, который отмечался ежегодно в память об освобождении Богом еврейского народа от четырехвекового египетского рабства.

Собственно «Пасхой» назывался агнец (молодой ягненок или козленок), которого Бог велел приготовить перед исходом из Египта каждой израильской семье.

Ожесточенный Фараон не отпускал евреев, что называется, «по-хорошему» и, несмотря на многочисленные настойчивые предупреждения от Бога, продолжал Его испытывать и искушать. В результате, Бог предупредил о последней, самой страшной казни, которая обрушится на египтян, если те не отпустят Божий народ: «и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота» (Исход 11:5)

Израильтянам же Бог повелел кровью агнца поставить отметку на двери своего дома, чтобы спастись, когда Он будет исполнять последнюю казнь над египетским народом: «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его» (Исход 12:13,14).

Иисус был осужден первосвященниками и предан смерти через распятие накануне древнееврейской Пасхи. Разумеется, не случайно, ведь Иисус также был послан Богом для освобождения от рабства, но на этот раз не египетского, а рабства греху (дьяволу) и не отдельного народа, а всего мира.

Так, со смертью и воскресением Иисуса Христа Пасха приобрела новый духовный смысл.

Зачем Иисус добровольно, не споря с судьями, согласился на муки, позор и смерть? Зачем нужна была подобная жертва? Ради чего?

Главное препятствие между людьми и Богом — грех. Иисус пошел на крест, чтобы туда же, на этот крест, отнести грехи всего человечества. Наши с вами грехи. Абсолютно все наши грехи – те, что мы уже совершили и те, что мы еще совершим.

Иисус стал тем Агнцем, который был принесен в жертву за искупление людей от рабства греха.

Иисус умер, но Иисус воскрес.

С Его смертью умерли наши грехи, Его воскресение открыло людям двери в Царство Божье, и теперь смерть для верующих – это не конец, а переход от жизни земной в жизнь вечную.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 1:16).

 Воскресение Иисуса Христа дает надежду каждому человеку на прощение и вечную жизнь с Богом. Праздник Воскресения Христова, праздник Пасхи, отмечается в память о спасении людей от рабства греха и смерти. Это день благодарности и огромной радости для каждого христианина:

Иисус Христос воскрес!

Почему разные христианские конфессии празднуют Пасху в разное время?

Пасха широко празднуется абсолютно  всеми христианскими конфессиями, но  даты празднования, как правило, не  совпадают.
В первую очередь, это связано с тем, что в Православной церкви используется юлианский календарь, а в Римско-католической – григорианский. Действительно, мы видим четкую разницу в 13 дней между православным и католическим Рождеством или Крещением. Эти 13 дней точно соответствуют «зазору», образовавшемуся между юлианским и григорианским календарями в последние несколько столетий.

Однако Пасха относится к так называемым переходящим или подвижным праздникам. Алгоритм расчета даты Пасхи учитывает циклы Солнца и Луны. А поскольку движение Светил неравномерно, то дата Пасхи всегда «плавает» в календаре. Ситуация дополнительно осложняется еще и тем, что цикл луны каждая из Церквей расколотого в 1054 году христианства также считает по-своему.

Прибавьте к сложному алгоритму тот факт, что православие придерживается правила, согласно которому Пасха никогда не должна праздноваться раньше или совпадать с еврейским праздником Пейсах, более известным как еврейская Пасха, тогда как католическая церковь это правило игнорирует.

Все это и приводит к тому, что даты Пасхи, как правило, не совпадают.

Почему куличи и крашенные яйца?

«..Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание» (1 Кор 11:23-24). Вообщем-то, этим библейским стихом все сказано. В Пасху мы едим хлеб в память о Господе Иисусе, только хлеб этот праздничный особенный украшенный и из сдобного теста.

Одна из самых любимых пасхальных традиций – обмен крашенными яйцами. В истории не найти однозначного ответа, почему красят яйца на Пасху, но существует самая распространенная версия: яйцо – это символ новой жизни, а христиане приняли яйцо как символ Воскрешения Иисуса Христа, и хотя яйца красят в самые разные цвета, традиционными являются оттенки красного, что символизирует пролитую Иисусом на кресте кровь.

Почему в Пасху не стоит ходить на кладбище?

Посещение в Пасху кладбища не одобряет ни одна из христианских конфессий. Тем не менее, каждый год именно в Пасху напротив кладбищ разворачиваются мобильные посты ДПС, организуются дополнительные маршруты общественного транспорта и все это ради огромного числа людей, посещающих именно в праздничное воскресенье кладбище. Существует предположение, что обычай посещать кладбища на Пасху сложился в советское время, когда праздновать открыто или посещать церковь было попросту запрещено. Времена изменились, но на могилы по-прежнему несут куличи и яйца – это в лучшем случае, а зачастую — распивают спиртные напитки и разливают водку тоже прямо на могилы.

Этими действиями не только не помочь умершим – этими действиями еще и унижается подвиг Иисуса Христа!

Это как если бы вы отмечали годовщину свадьбы, день рождения или любое другое радостное для вас событие – а вам пришли и подарили гроб. Понравится?

Пасха – время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. 

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор 15:55)

Вместо заключения.

Считаете ли Вы себя верующим человеком? Верите ли Вы в Бога?

Сегодня подавляющее большинство будто стоит в дверном проеме: одной ногой в храме, другой – на улице. Там где удобно – верю, где не удобно – не верю. Женщина не может быть «немного беременной», она или беременна или нет, точно также человек не может быть «немного верующим» — вы либо верите, либо  нет. Важно определиться. Сначала определиться, а уже потом рассылать праздничные смс:

«Христос Воскрес — Воистину Воскрес!»